- A A A A +
Bannière
Accueil Bulletin

Offres d'emploi

Formations

 
Meilleurs cours du colloque
Dès septembre 2013



De retour cet automne
Les Après-midis du Génie
 

Le saviez-vous ?

Un ingénieur peut-il exercer ses activités professionnelles au sein d'une société par actions, une compagnie ou une société en nom collectif à responsabilité limitée ?

La réponse est non sauf pour l’exception prévue à l’article 28.1 de la Loi sur les ingénieurs.


Imprimer PDF

Lire la suite...

Dans le cadre d'une annonce publicitaire, un ingénieur peut-il utiliser son titre professionnel ?

Pour connaître la réponse à cette question, lisez la prochaine édition de votre Bulletin aux membres.

Vous vous posez des questions sur la pratique de votre profession ? Écrivez-nous à l'adresse suivante : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Imprimer PDF

Publicité

Bannière
Bannière
Bannière